FN-Ergebnisdienst 01.08.2011 |
Geschrieben von: Ulrike Neumann (FN-Pressestelle) |
Montag, 01. August 2011 um 14:28 |
Warendorf (fn-press). Anbei Ergebnisse der wichtigsten Turniere des letzten Wochenendes:
Europameisterschaften Pony Dressur, Springen und Vielseitigkeit (CH-EU-P C/D/S + CSIP) vom 26. bis 31. Juli in Jaszkowo/POL
Dressur Mannschaftswertung Gold: Deutschland; 230,333 Prozent (Grete Linnemann (Sittensen) mit Cinderella M WE/Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion/Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo/Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Domino Dancing) Silber: Niederlande; 219,667 Bronze: Dänemark; 209,00
Dressur Einzelwertung Gold: Grete Linnemann (Sittensen) mit Cinderella M WE; 76,92 Prozent Silber: Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestrions Lord Champion; 75,84 Bronze: Dana van Lierop (NED) mit Day of Diva 75,47 4. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo; 75,34 8. Semmieke Rothenberger (
Dressur Kür 1. Dana van Lierop (NED) mit Day of Diva; 80,75 Prozent 2. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestrions Lord Champion; 78,75 3. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo; 78,55 4. Grete Linnemann (Sittensen) mit Cinderella M WE; 77,65
Springen Mannschaftswertung Gold: Großbritannien; 8 Silber: Irland; 9 Bronze: Niederlande; 18 ... 8. Deutschland; 42 (Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow Wow/Maxi Emilian (Paunzhausen) mit Dafina K/Franziska Doetkotte (Gronau) mit Mr. X/ Fabienne Graefe (Osnabrück) mit Campino)
Springen Einzelwertung Gold: Beth Vernon (GBR) mit Falaza; 1. Qualifikation 0/2. Qualifikation 0/Finale 4/Stechen 0/29,88 Silber: Bertram Allen (IRL) mit Acapella Z; 0/4/0/0/30,38 Bronze: Jessica Mendoza (GBR) mit Tixylix; 0/4/0/0/30,40 ... 5. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow Wow; 0/0/4/0/30,92
Vielseitigkeit Mannschaftswertung Gold: Frankreich; 157,7 Silber: Irland; 157,8 Bronze: Großbritannien; 159,2 ... 5. Deutschland; 215,70 (Stefanie Bendfeldt (Stöttwang) mit Dara/ Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Pamira LK/Hanna-Lea Kehrer (Reutlingen) mit Cyrano/Leonie Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera)
Vielseitigkeit Einzelwertung Gold: Luce Bentejac (FRA) mit Mon Nantano de Florys; 40,70 (Dressur 32,7/Gelände 0/Springen 8) Silber: Sam Ecroyd (GBR) mit Three Wells Breeze; 47,70 (47,70/0/0) Bronze: Jodie O’Keefe (IRL) mit Castleview Rakish Milly; 51,70 (51,70/0/0) … 5. Stefanie Bendfeldt (Stöttwang) mit Dara; 52,90 (52,9/0/0) 12. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Chagall; 56,8 (40,8/0/16) 24. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Pamira LK; 76,10 (47,3/28,8/0) 29. Hanna-Lea Kehrer (Reutlingen) mit Cyrano; 86,7 (57,9/28,8/0) 40. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit McIde; 165,5 (51,7/70,8/43) ausg. Leoni Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera
Europameisterschaften Reining Senioren/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-R/J/Y) vom 26. bis 28. Juli in Wiener Neustadt/AUT Mannschaftswertung Senioren Gold: Italien; 662,5 Punkte Silber: Deutschland; 656,6 (Nico Hörmann (Bünde) mit Smart Spookster/Syliva Rzepka (Neu Mitterndorf/AUT) mit Doctor Zip Nic/Christina Tolksdorf (Heckenbach) mit Ruf Lil Martha/Iliver Wehnes (Kandel) mit Lif Ruf Bandit. Bronze: Österreich; 652,5
Einzelwertung Senioren Gold: Giuseppe Prevosti (ITA) mit Skeets Flamin; 226,5 Score Silber: Davide Brighenti (ITA) mit Dualin For Me; 225,5 Bronze: Rudi Kronsteiner (AUT) mit Ima Mega Antares; 225,0 ... 9. Sylvia Rzepka (Neu Mitterndorf/AUT) mit Doctor Zip Nic; 221,0 13. Nicolas Hörmann (Bünde) mit Smart Spookster; 219 17. Nicolas Hörmann (Bünde) mit Lil Ruf Bandit, 216
Mannschaftswertung Junge Reiter Gold: Italien; 648,5 Punkte Silber: Belgien; 645 Bronze: Deutschland; 636,5 (Vanety Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz/Josefin Lintner (Sankt Wendel) mit Miss Estrella Del Cielo/Laura Stein (Wehrheim) mit Frosy/Andre Zschau (Bünde) mit Jacs War Leo.
Einzelwertung Junge Reiter Gold: Manuel Cortesi (ITA) mit Mi Great Spirit; 222,0 Score Silber: Andrea Iannetta (ITA) mit Little Sugar Speedy; 219,5 Silber: Matyas Gobert (BEL) mit Chicy Smart Jac; 219,5 ... 4. Andre Zschau (Bünde) mit Jacs War Leo; 217,5 10. Vantey Korbus (Straubenhardt mit Ses Topsail Whiz; 212 12. Josefin Lintner (Sankt Wendel) mit Miss Estrella Del Cielo; 211,5
Mannschaftswertung Junioren Gold: Italien, 643 Punkte Silber: Deutschland; 628,5 (Alisa Müller (Gernsbach) mit Sparkling Cielo/Sofie Eckebrecht (Schwerte) mit Guns Red Obsession/Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top On Cutie/Fabienne Krämer (Lautertal) mit Littel Roosters Gal. Bronze: Niederland; 616,5
Einzelwertung Junioren Gold: Giovanni Masi (ITA) mit Remins Remedy; 225,5 Score Silber: Lara Lorengo (ITA) mit Bh Shot O Lon; 216,5 Bronze: Laura Spielmann (Meine) mit Littel Peppy Olena; 212,5 9. Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top On Cutie; 205,5 9. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Little Roosters Gal; 205,5
Internationales Offizielles Springturnier und Internationales Dressurturnier (CSIO*****/CDI*****) vom 27. bis 29. Juli in Hickstead/GBR
Nationenpreis 1. Deutschland; 20/Stechen: 0/44,95 (Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo/Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki/Markus Ehning (Borken) mit Plot Blue) 2. Frankreich, 20/0/45,98 3. USA; 20/0/44,43
Großer Preis 1. Kent Farrington (USA) mit Uceko; 0/0/54,36 2. Robert Smith (GBR) mit Talan; 0/0/54,80 3. Leon Thijssen (NED) mit Tyson; 0/0/54,96 ... 5. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/56,78
Grand Prix 1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 80,872 Prozent 2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 79,298 3. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro;78,255 ... 13. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont D’Or; 67,383
Grand Prix Special 1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 76,604 Prozent 2. Leida Collins-Strijk (NED) mit On Top; 70,479 3. Sander Marijnissen (NED) mit Moedwil; 69,813
Grand Prix Kür 1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 84,925 Prozent 2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 81,800 3. Emma Hindle (GBR) mit Lancet; 77,350 ... 7. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont D’Or; 69,575
Internationales Springturnier (CSI*****) vom 27. bis 31. Juli in San Patrignano/ITA
Großer Preis 1. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chicago; 0/0/46,59 2. Beat Mändli (SUI) mit Louis IV; 0/0/47,09 3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/47,30
Internationales Springturnier (CSI****) vom 28. bis 31. Juli in La Coruna/ESP Großer Preis 1. Harrie Smolders (NED) mit Regina Z; 0/0/56,56 2. Luis Sabino Goncales (POR) mit Imperio Egipcio Milton; 1/0/60,76 3. Karim El Zoghby (EGY) mit Dunoair Uleika; 0/4/52,60 ... 5. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Kismet; 0/4/57,02
Internationales Springturnier (CSI***/CSI YH*) vom 27. bis 31. Juli in Dinard/FRA Großer Preis 1. Alexandra Rantet (FRA) mit Nangaye de Kergane; 0/0/45,84 2. Alexis Gautier (FRA) mit Helios de la Cour II; 0/0/46,25 3. Jur Vrieling (NED) mit VDL Bubalu; 0/0/46,42 ... 35. Thomas Weinberg (Herzogenrath) mit Ocean’s Tweleve 2; 9/80,72
Internationales Springturnier (CSI***/YH*) vom 28. bis 31. Juli in Megeve/FRA Großer Preis 1. Ricky Neal (USA) mit Transmission; 0/0/36,95 2. Frederik Cattebeke (BEL) mit Queros de Bioagrico; 0/0/37,72 3. Theo Muff (SUI) mit Acomet; 0/0/40,14 … 6. Marc Bettinger (Mönchengladbach) mit Quannan-R; 0/0/41,31
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***/**/CIC***/**/*) vom 29. bis 31. Juli in Pardubice/CZE CIC* 1. Miloslav Prihoda (CZE) mit La Grander ; 55,05 (Dressur 55,1/Gelände 0/Springen 0) 2. Jan van Beek (NED) mit Vamp du Monselet; 61,20 (56,40/4,80/0) 3. Jörg Christoph Daut (Trebsen) mit Lady Sunshine P; 61,30 (59,70/1,60/0)
CIC** 1. Bodo Battenberg (Zolling) mit Cadgold; 55,20 (Dressur 52,80/Gelände 2,40/Springen 0) 2. Miloslav Prihoda (CZE) mit Norides; 59,20 (52,80/2,40/4) 3. Julia Kornaszewska (POL) mit Sojuz; 69,60 (54,0/15,60/0)
CIC*** 1. Nina Ligon (THA) mit Jazz King; 52,25 (Dressur 50,30/Gelände 2,00/Springen 0) 2. Ruy Fonseca (BRA) mit Tom Bombadill Too; 62,40 (44,40/18,00/0 3. Marta Dziak-Gierlicz (POL) mit Vacat JP; 72,35 (56,00/12,40/4)
CCI*** 1. Manuel Grave (POR) mit Samaritano; 57,90 (Dressur 48,30/Gelände 9,60/Springen 0) 2. Harald Siegl (AUT) mit Nebelwerfer; 59,15 (51,20/8,00/0) 3. Lukasz Kazmierczak (POL) mit Hromy; 62,75 (47,60/1,20/14) ... 11. Bodo Battenberg (Zolling) mit Asih; 140,80 (64,80/68,00/8)
Internationales Fahrturnier (CAIA-4/2/CAIP-4) vom 28. bis 31. Juli in Beekbergen/NED Zweispänner-Pony 1. Jozsef Dobrovitz jr. (HUN); 119,02 (Dressur 46,72/Marathon 72,30/Hindernisfahren 0) 2. Jan de Boer (NED); 131,67 (46,59/76,10/8,98) 3. Daniel Schneiders (Petershagen); 139,53 (45,95/84,58/9)
Zweispänner 1. Mieke van Tergouw (NED); 121,37 (Dressur 46,59/Marathon 70,49/Hindernisfahren 4,29) 2. Tom Engbers (NED); 125,34 (45,82/70,52/9) 3. Jacob Jan Kramer (NED); 125,83 (58,50/66,56/077) … 16. Rudolf Huber (Stuhr); 140,53 (59,14/78,39/3)
Vierspänner 1. Boyd Exell (AUS); 110,50 (Dressur 36,61/Marathon 73,89/Hindernisfahren 0) 2. Ysbrand Chardon (NED); 127,44 (39,94/84,50/3) 3. Koos de Ronde (NED); 130,41 (52,10/77,25/1,06) 4. Christoph Sandmann (Lähden); 133,98 (45,31/83,16/5,51)
Dressurgala Heroldsberg mit Tesch Inkasso-Cup vom 29. bis 31. Juli in Heroldsberg Grand Prix 1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 71,064 Prozent 2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Tacolando Triple ; 71,021 3. Heike Kemmer (Winsen) mit Feliciano; 68,000
Grand Prix Kür 1. Uta Gräf (Kirchheimboldanden) mit Le Noir; 76,250 Prozent 2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Tacolando Triple; 75,450 3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Whizzkid; 73,500
Grand Prix 1. Lone Jörgensen (Korntal-Münch.) mit FBW De Vito; 69,787 Prozent 2. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico, 68,638 3. Andrea John (AUT) mit Esperanto; 66,979
Grand Prix Special 1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 74,875 Prozent 2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Tacolando Triple; 73,625 3. Lone Jörgensen (Korntal-Münch.) mit FBW De Vito; 71,708
Tesch Inkasso-Cup 1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Diva Royal; 74,600 Prozent 2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Fontane; 70,200 3. Jasmine Sanche-Burger (SUI) mit Unee; 69,850
|