Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 906 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Montag, 13. September 2021 um 18:18

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Internationalen Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-D/CH-EU-U25-D) vom 7. bis 12. September in Hagen a.T.W.

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 238,944 (Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus/Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD/Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB)
Silber: Großbritannien; 232,345
Bronze: Dänemark; 231,165

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,099 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 79,860
3. Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 79,829

11. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,984

16. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 73,960

Grand Prix Special
Gold: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,271 Prozent
Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 81,702
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 81,079

11. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 75,228

14. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,802

Grand Prix Kür
Gold: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 91,021 Prozent
Silber: Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 88,436
Bronze: Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 87,246
4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 84,896

14. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 77,215

Mannschaftswertung U25
Gold: Deutschland; 225,206 (Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW/Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico/Semmike Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell/Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire)
Silber: Niederlande; 218,000
Bronze: Schweden; 207,264

FEI Intermediare II
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 77,059 Prozent
2. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 75,206
3. Jessica Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.D.P.; 73,706
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 72,941

6. Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW; 72,088

Grand Prix U25
Gold: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 76,308 Prozent
Silber: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 76,256
Bronze: Jesscia Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.D.P.; 73,974
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 73,872
5. Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW; 73,641

Grand Prix Kür
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 81,955 Prozent
Silber: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 81,210
Bronze: Jessica Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.d.P.; 78,075
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 77,870

Großer Preis
1. Dominique Hendrickx (BEL) mit Vintadge de la Roque; 0/0/44,50
2. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Messi van’t Ruytershof; 0/0/46,73
3. Felix Hassmann (Lienen) mit SIG Captain America; 0/0/46,79

Grand Prix 3*
1. Jesscia Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 72,152 Prozent
2. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de la Vie; 71,848
3. Benjamin Ebeling (USA) mit Illuste van de Kampert; 70,283

Grand Prix Special 3*
1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Fanalino; 72,447 Prozent
2. Jesscia Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 71,319
3. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valcia As; 71,128

Grand Prix Kür 3*
1. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 73,935 Prozent
2. Inessa Merkulova (RUS) mit Mister X; 73,135
3. Agusti Elias Lara (ESP) mit Altaneiro; 72,725

Weitere Informationen unter: https://hagenatw2021.de/

Weltmeisterschaft Junge Reiter/Junioren und Europameisterschaften Senioren Distanzreiten (CH-M-YJ-E 120/CH-EU-E 160 ) vom 6. bis 11. September in Ermelo/NED

Mannschaftswertung Junge Reiter/Junioren
Gold: Frankreich; Reitzeit: 16 Stunden/57 Minuten/27 Sekunden
Silber: Malaysia; 19:11:16
Bronze: Belgien: 20:43:03

Einzelwertung Junge Reiter/Junioren
Gold: Saeed Salem Atiq Khamis Almuhairi (UAE) mit Haleh; Reitzeit: 5 Stunden/09 Minuten/10 Sekunden
Silber: Abdulla Ali Mohamed Ali Alamri (UAE) mit Tonki Dee Boo Basil; 5:09:19
Bronze: Rut Badia Marfa (ESP) mit Addhy El Ziryab; 5:09:25

19. Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana; 6:52:17
20. Alexandra Weiz (Alheim Heinebach) mit Saiide Al Samarra; 6:52:19

Teilgenommen: Finnja Röhm (Vaihingen) mit Saida Hilal

Mannschaftswertung EM Senioren
Gold: Spanien; Reitzeit: 23 Stunden/23 Minuten/52 Sekunden
Silber: Frankreich; 23:34:40
Bronze: Italien; 26:26:26

Einzelwertung EM Senioren
Gold: Angel Soy Coll (ESP) mit Warrens Hill Chayze; Reitzeit: 7 Stunden/37 Minuten/21 Sekunden
Silber: Vincent Gaudriot (FRA) mit Bum Baya D’Aqui; 7:39:53
Bronze: Maria Alvarez Ponton (ESP) mit JM Elegido; 7:45:58

12. Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele El Djem; 8:53:03

Teilgenommen: Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid Du Florival; Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Serpa 2

Weitere Informationen unter: https://ecwc2021.com

Weltmeisterschaften der Zweispänner (CH-M-A 2) vom 8. bis 12. September in Kronenberg/NED

Mannschaftswertung
Gold: Ungarn; 322,99
Silber: Deutschland; 333,67 (Marco Freund (Dreieich)/Sandro Koalick (Drebkau)/Anna Sandmann (Lähden))
Bronze: Niederlande; 342,26

Einzelwertung
Gold: Martin Hölle (HUN); 161,23 (Dressur 38,99/Marathon 110,33/Hindernisfahren 11,91)
Silber: Franck Grimonprez (FRA); 163,03 (43,92/114,26/4,85)
Bronze: Anna Sandmann (Lähden); 168,83 (45,65/117,74/5,44)
4. Sandro Koalick (Drebkau); 171,86 (43,58/113,28/15,00)

11. Marco Freund (Dreieich); 174,96 (49,24/117,24/8,48)

22. Dennis Schneiders (Petershagen); 185,38 (63,83/108,84/12,71)

25. Carola Slater-Diener (Stadtroda); 187,16 (56,17/112,38/18,61)

27. Max Berlage (Nettetal); 187,92 (55,97/123,74/8,21)

43. Torsten Koalick (Drebkau); 199,84 (52,24/123,48/24,12)

Teilgenommen: Sebastian Warneck (Rangsdorf)

Weitere Informationen unter: www.limburg2021.nl

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur mit Bundesnachwuchschampionat Dressur vom 9. bis 12. September in Darmstadt-Kranichstein

Pony Dressur
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 248,9 (1. Wertung 81,41/2. Wertung 81,37/3. Wertung 86,15)
Silber: Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior; 223,6 (74,31/74,42/74,90)
Bronze: Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Kastanienhof Cockney Cracker; 223,3 (70,95/73,59/78,75)

Junioren Dressur
Gold: Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron 321; 229,29 (1. Wertung 73,49/2. Wertung 75,03/3. Wertung 80,78)
Silber: Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 220,27 (73,89/67,55/78,83)
Bronze: Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne; 220,16 (71,57/73,34/75,25)

Junge Reiter Dressur
Gold: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 225,50 (1. Wertung 74,78/2. Wertung 74,29/3. Wertung 76,43)
Silber: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe OLD; 223,92 (73,73/73,32/76,88)
Bronze: Anna Derlien (Pattensen) mit Holly Golightly 20; 218,75 (72,59/72,76/73,40)

Children Springen
Gold: Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2; 0/39,81 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 0/0/Stechen 0/39,81)
Silber: Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra Mo; 0/40,07 (0/0/0/0/0/40,07)
Bronze: Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/42,17 (0/0/0/0/0/42,17)

Pony Springen
Gold: Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8; 0 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 0/0)
Silber: Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid’s; 4 (0/0/4/0)
Bronze: Leonie Assmann (Sigmarszell) mit Hankifax H; 8 (4/0/0/04)

Junioren Springen
Gold: Lara-Marie Juraske (Vilshofen) mit Carracio 2; 4 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 4/0)
Silber: Hanna Schreyer (Zeven) mit Carpani 2; 5,10 (5,10/0/0/0)
Bronze: Max Paschertz (Cloppenburg) mit Sem Semper; 6,41 (2,41/0/4/0)

Junge Reiter Springen
Gold: Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One 19; 6,02 (1. Wertung 2,02/2. Wertung 0/3. Wertung 4/0)
Silber: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 8,54 (3,54/5/0/0)
Bronze: Tobias Kuhlage (Hörstel) mit Chacco’s Girlstar; 8,92 (4,92/0/4/0)

Weitere Informationen unter: https://kranichstein-events.de/

CHIO Aachen vom 10. bis 19. September in Aachen

Nationenpreis
1. Deutschland I; 26,636 (Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Belulga/Barbara Rosiny/Fredenbeck I mit Capitain Claus/Gesa Bührig))
2. Deutschland II; 25,845 (Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf/Pauline Riedl (Aachen) mit William II Z/Mai Husmann/Norka des VV Köln-Dünwald mit Calidor 10/Paric Looser))
3. Niederlande; 22,463

Pas de Deux
1. Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Köln) mit Highlight/Longenführer Alexandra Knauf; 8,855
2. Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Nina Vorberg; 8,830
3. Jolina Ossenberg-Engels (Altenberg)/Timo Gerdes (Iserlohn) mit Caramoe/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,380

Gruppen
1. Fredenbeck I mit Capitain Claus/Longenführer Gesa Bührig; 8,356
2. Norka des VV Köln-Dünwald mit Calidor 10/Patric Looser; 8,156
3. Bis 1 (DEN) mit Turbo of Kloster/Longenführer Maria Rasmussen; 7,531

Einzelwertung Herren
1. Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 8,487
2. Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf; 8,467
3. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn 102/Alexander/Zebrak; 7,909

Einzelwertung Damen
1. Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 8,462
2. Pauline Riedl (Aachen) mit William II Z/Maik Husmann; 7,855
3. Alina Roß (Userin) mit DSP San Zero; 7,690

Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de

Internationales Springturnier (CSI2*) "OWL Challenge" vom 9. bis 12. September in Paderborn

Großer Preis
1. Mathis Schwentker (Kirchdorf) mit Quix; 0/0/39,24
2. Stefan Engbers (Rosendahl) mit Baju; 0/0/41,97
3. Renee Ulvsbjerg (DEN) mit Celeste Balslev; 0/0/43,91

Weitere Informationen unter: www.owl-challenge.de

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 9. bis 12. September in Rom/ITA

Großer Preis
1. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/36,74
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Mandato van de Neerheide; 0/0/37,82
3. Harrie Smolders (NED) mit Monaco; 0/0/37,89

Weitere Informationen unter: www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 9. bis 12. September in Ascona/SUI

Großer Preis
1. Leon Thijssen (NED) mit Faithless Mvdl; 0/0/41,63
2. Barbara Schnieper (SUI) mit Escoffier; 0/0/41,70
3. Gilles Thomas (BEL) mit Konak; 0/0/42,06

11. Hans-Dieter Dreher (Eimelingen) mit Elysium; 4/75,36

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 10. bis 12. September in Chvalsiny-Borova/CZE

CCI3*-S
1. Hannes Mergler (Sulzheim) mit Shiga 2; 29,5 (Dressur 29,1/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Hannes Mergler (Sulzheim) mit Shibasaburo; 37,3 (32,5/4,8/0)
3. Diana Lochmanova (CZE) mit Simon; 37,3 (32,5/4,8/0)

CCI2*-L
1. Amy Rose Frühwirth (AUT) mit Gin Tonic 150; 33,4 (Dressur 24,2/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Adela Cisarova (CZE) mit Amana; 35,4 (31,0/4,4/0)
3. Adela Cisarova (CZE) mit Chesterton; 37,2 (32,0/1,2/4)

11. Robert Sirch (Pähl) mit Kilvoltrim Seanie; 80,5 (27,3/29,2/4)

CCI2*-S
1. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Lucky Bon Bini; 31,7 (Dressur 26,1/Gelände 5,6/Springen 0)
2. Eliska Orctova (CZE) mit Kirea; 37,3 (23,3/14/0)
3. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Cinzano P; 38,4 (26,8/11,6/0)

Weitere Informationen unter: www.borova-eventing.cz

 

 

 

 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>