Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1509 Gäste online

Suche

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Dienstag, 30. Mai 2023 um 16:31

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Internationales Longines Pfingstturnier (CSI5*/CDI4*/CCI4*) mit Louisdor-Preis vom 26. bis 29. Mai in Wiesbaden

 Großer Preis
1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Dante N.O.P.; 0/0/38,97
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Cous Cous; 0/0/39,01
3. Max Wachman (IRL) mit Kilkenny; 0/0/43,64

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 74,456 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sisters Act MT OLD; 73,913
3. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster; 73,152

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 81,180 Prozent
2. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster; 79,150
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sisters Act MT OLD; 77,650

Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 76,826 Prozent
2. Isabel Freese (NOR) mit Total Hope OLD; 74,978
3. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valencia AS; 71,522

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 76,723 Prozent
2. Isabel Freese (NOR) mit Total Hope OLD; 73,000
3. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de la Vie; 72,426

Louisdor-Preis
1. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Freudentänzer; 73,894 Prozent
2. Yara Reichert (Buch a.E.) mit Valverde NRW; 70,915
3. Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Dieudonne; 70,830

CCI4*-S
1. Michael Jung (Horb) mit fischerChipmunk FRH; 23,7 (Dressur 21,3/Springen 0/Gelände 2,4)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Nickel 21; 29,4 (24,6/0/4,8)
3. Calvin Böckmann (Warendorf) mit Altair de la Cense; 33,7 (33,3/0/0,4)

CVI Herren
1. Viktor Brüsewitz (Wulfen) mit Goldjunge/Longenführer Jaqueline Schönteich; 8,473
2. Thomas Brüswitz (Köln) mit Goldjunge/Jaqueline Schönteich; 8,315
3. Quentin Jabet (FRA) mit Ronaldo 200/Andrea Boe; 8,184

CVI Damen
1. Danielle Bürgi (SUI) mit Ronaldo 200/Longenführer Andrea Boe, 7,914
2. Alice Layher (Brackenheim) mit Lambic Van Strokappeleken/Andrea Blatz; 7,770
3. Kathrin Meyer (Hamburg) mit Bartelino/Lisa Huber; 7,683

CVI Pas-de-Deux
1. Gisa Sternberg (Osterholz-Scharmbeck)/Linda Otten (Lilienthal) mit Espresso 23/Longenführer Cornelia Ammermann; 7,482
2. Sofie Van Der Laan/Renske Van Schaik (NED) mit Rohniro/Danielle Van Eijken; 6,696
3. Dagmar Dekker/Moriah Dekker (NED) mit Corazon Gran/Benita Julia Golze; 6,666

CVI Gruppen
1. Roy Rogers (NED) mit Rubin Royal 20/Longenführer Cynthia Danvers; 7,644
2. Team Althena I(Jolina Ossenberg-Engels (Altena)/Leonie Müller (Regensburg)/Katerina Kocurova (Neuenrade)/Lina Maas ()/Celina Garcia (Wetter)/Carlotta Lewandowski (Neuenrade)) mit Cairo/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 7,427
3. Pegasus Mühlacker (Nina Jirsak (Vaihingen)/Paula Jungclaussen (Vaihingen)/Jule Genthner (Mühlacker)/Tom Lehner (Pforzheim)/Katrin Schneider ()/Franziska Köppl (Stuttgart)) mit Däumeling 14/Karin Kiontke; 7,097

Weitere Informationen unter: www.pfingstturnier.org

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 24. bis 28. Mai in Rom/ITA

Nationenpreis
1. Irland; 0/33,91
2. Italien; 4/38,08
3. Frankreich; 12

5. Deutschland; 12 (Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria/Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm/Jana Wargers (Emsdetten) mit Limbridge/Richard Vogel (Marburg) mit United Touch S).

Großer Preis
1. Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria; 0/0/42,64
2. Jens Fredricson (SWE) mit Markan Cosmopolit; 0/0/45,19
3. Stephan de Freitas Barcha (BRA) mit Chevaux Primavera Montana Imperio Egipcio; 0/0/47,46

Weitere Informationen unter: www.piazzadisiena.it

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 24. bis 28. Mai in Uggerhalne/DEN

Nationenpreis
1. USA, 0
2. Dänemark; 8/222,33
3. Deutschland; 8/225,58 (Philip Rüping (Steinfeld) mit Baloutaire PS/Nicola Pohl (Marubrg) mit Catz de Sulpice/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Greece 5/David Will (Marubrg) mit Zaccorado Blue)

Großer Preis
1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Zuccero; 0/0/39,55
2. Therese Soehol Henriksen (NOR) mit Santos Z; 0/0/41,28
3. Eric Ten Cate (NED) mit Incredible; 0/6/49,30

9. David Will (Marburg) mit Zaccorado Blue; 4/70,14

Weitere Informationen unter: www.helgstrandevent.dk

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ) vom 24. bis 28. Mai in Prag/CZE

Großer Preis
1. Kristina Vitek (CZE) mit Fischerdante; 0/0/39,99
2. Laura Najmanova (CZE) mit Cocolina Z; 0/0/44,19
3. Adela Opatrna (CZE) mit Colin Z; 0/8/44,88

9. Jacob Feyler (Mitwitz) mit Celvado; 8/85,17

Weitere Informationen unter: www.csipraguearena.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*/U25/Y) vom 25. bis 28. Mai in Mariakalnok/HUN

Grand Prix 3*
1. Alisa Glinka (MDA) mit Aachen; 68,891 Prozent
2. Jazmin Yom Tov (HUN) mit Konfucius; 67,543
3. Nikolett Szalai (HUN) mit Willy the Hit; 66,978

5. Alexandra Eiband (Simbach) mit Coco Chanel H.S.; 66,022

Grand Prix Special
1. Alisa Glinka (MDA) mit Aachen; 70,702 Prozent
2. Nikolett Szalai (HUN) mit Willy the Hit; 68,127
3. Jazmin von Tov (HUN) mit Konfucius; 67,596

4. Alexandra Eiband (Simbach) mit Coco Chanel H.S.; 66,979

Grand Prix U25
1. Celina Baadstangen (NORD) mit Dadinda Altena; 70,795 Prozent
2. Emma Caecilia Leinert (Mühlheim a.d.Ruhr) mit Dutchman; 67,487
3. Lukas Fuchs-Benes (AUT) mit Gogogachetto Chippendale; 67,000

Grand Prix Kür U25
1. Celina Baadstangen (NORD) mit Dadinda Altena; 74,115 Prozent
2. Lukas Fuchs-Benes (AUT) mit Gogogachetto Chippendale; 70,980
3. Dorka Panka Makk (HUN) mit Fulrike Utica; 70,655
4. Emma Caecilia Leinert (Mühlheim a.d.Ruhr) mit Dutchman; 70,530

Junge Reiter Team
1. Emma Caecilia Lienert (Mühlheim a.d.Ruhr) mit Express; 70,794 Prozent
2. Leon Aschauer (AUT) mit Formidable; 70,059
3. Eszter Sedlmayer (HUN) mit Ciacon; 68,618

Junge Reiter Individual
1. Emma Caecilia Lienert (Mühlheim a.d.Ruhr) mit Express; 72,676 Prozent
2. Leon Aschauer (AUT) mit Formidable; 69,647
3. Anna-Lena Frenzel (Görlitz) mit Khaleesi; 69,118

Junge Reiter Kür
1. Emma Caecilia Lienert (Mühlheim a.d.Ruhr) mit Express; 76,175 Prozent
2. Eszter Sedlmayer (HUN) mit Ciacon, 72,125
3. Leon Aschauer (AUT) mit Formidable; 71,230

Weitere Informationen unter: www.dressurzentrum.hu

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2) vom 26. bis 28. Mai in Boguslawice/POL

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 141,85 (Dressur 49,33/Marathon 89,19/Hindernisfahren 3,33)
2. Vemon Helmuth (USA); 146,80 (53,13/85,16/8,51)
3. Hubert Cytowski (POL); 150,19 (57,14/85,64/7,41)

Weitere Informationen unter: www.stadoboguslawice.com.pl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>