Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 668 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Montag, 19. Juli 2021 um 13:42

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer, Einspänner und Para-Fahrer vom 15. bis 18. Juli in Lauchheim-Hülen

Deutsche Meisterschaft Pony-Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler; 121,79 (Dressur 44,72/Marathon 72,72/Hindernisfahren 4,35)
Silber: Niels Kneifel (Wunstorf; 143,17 (51,78/80,48/10,91)
Bronze: Jaqueline Walter (Petershagen); 152,44 (64,16/79,43/8,85)

Deutsche Meisterschaft Pony-Zweispänner
Gold: Christof Weihe (Petershagen); 126,25 (Dressur 49,71/Marathon 70,54/Hindernisfahren 6)
Silber: Rene Jeurink (Hoogstede); 131,80 (49,58/76,23/5,99)
Bronze: Birgit Kohlweiß (Grafenau); 132,45 (52,57/78,96/0,92)

Deutsche Meisterschaft Pony-Einspänner
Gold: Niels Grundmann (Fredenbeck); 126,19 (Dressur 55,39/Marathon 67,80/Hindernisfahren 3)
Silber: Anna Genkinger (Pfalzgrafenweiler); 128,71 (59,94/65,64/3,14)
Bronze: Sandra Schäfer (Nordwalde); 129,53 (58,93/70,58/0,01)

Deutsche Meisterschaft Para-Fahrer
Gold: Heiner Lehrter (Mettingen); 114,19 (Dressur 53,32/Marathon 60,87/Hindernisfahren 0)
Silber: Alexandra Röder (St. Augustin); 118,03 (58,78/56,25/3)
Bronze: Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 118,05 (56,34/60,70/1,01)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 121,79 (Dressur 44,72/Marathon 72,72/Hindernisfahren 4,35)
2. Yannik Scherrer (SUI); 133,29 (51,78/76,86/4,66)
3. Niels Kneifel (Wunstorf); 143,17 (51,78/80,48/10,919

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Christof Weihe (Petershagen); 126,25 (Dressur 49,71/Marathon 70,54/Hindernisfahren 6)
2. Lea Schmidlin (SUI); 131,71 (50,91/74,74/6,06)
3. Rene Jeurink (Hoogstede); 131,80 (49,58/76,23/5,99)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Cedric Scherrer (SUI); 120,86 (Dressur 54,63/Marathon 66,23/Hindernisfahren 0)
2. Erich Pürstinger (AUT); 125,82 (55,75/66,80/3,28)
3. Niels Grundmann (Fredenbeck); 126,19 (55,39/67,80/3)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 123,52 (Dressur 49,22/Marathon 74,07/Hindernisfahren 0,24)
2. Jovanca Kessler (Friedewald); 123,81 (50,37/70,44/3)
3. Anika Geiger (Öhringen); 126,08 (50,75/72,33/3)

Weitere Informationen unter www.psv-schloss-kapfenburg.de

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 15. bis 18. Juli in Dinard/FRA

Großer Preis 5*
1. Martin Fuchs (SUI) mit Conner 70; 0/0/42,67
2. Denis Lynch (IRL) mit Cristello; 0/0/42,83
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z; 0/0/43,30

Großer Preis 3*
1. Amy Inglis (GBR) mit Wishes; 0/0/41,51
2. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Nababette Z; 0/0/42,08
3. Juliette Faligot (FRA) mit Arqana de Riverland; 0/0/43,48

20. Katharina Offel (Deutschland) mit Hearst DB; 5/83,23

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 16. bis 18. Juli in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Abdel Said (EGY) mit Arpege du Ru; 0/0/34,59
2. Laura Kraut (USA) mit Confu; 0/0/35,78
3. Jack Ansems (NED) mit Fliere Fluiter; 0/0/36,77

7. Marcus Ehning (Borken) mit Priam du Roset; 0/8/42,63

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 18. Juli in Falsterbo/SWE

Großer Preis
1. Alexander Zetterman (SWE) mit Triton Hästak; 0/0/45,73
2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Cassilano Jmen; 0/0/47,59
3. Soren Pedersen (DEN) mit Chico Z; 0/0/49,44

7. Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai; 4/0/47,58

Weitere Informationen unter www.falsterbohorseshow.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 15. bis 18. Juli in Deauville/FRA

Grand Prix
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation 2; 72,522 Prozent
2. Jill Huijbregts (NED) mit Enzos Armani; 71,130
3. Lara Tomlinson (GBR) mit Fallatijn; 71,000

Grand Prix Kür
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation 2; 76,870 Prozent
2. Jill Huijbregts (NED) mit Enzos Armani; 76,500
3. Denise Nekeman (NED) mit Boston STH; 74,505

Weitere Informationen unter www.pole-international-cheval.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 15. bis 18. Juli in Copenhagen/DEN

CCI3*-S
1. Hanne Wind Ramsgaard (DEN) mit Vestervangs Arami; 32,1 (Dressur 32,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Mia Hastrup (DEN) mit Shjabrina ; 32,4 (32,4/0/0)
3. Anna Nilsson (SWE) mit Candy Girl; 32,7 (28,7/4/0)

7. Hanna Knüppel (Hude) mit Geke Equigrip’s Levinio; 48,7 (31,9/12/4,8)

CCI2*-S
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Sheela; 28,0 (Dressur 28,0/Springen 0/Gelände 0)
2. Vicky Mathiesen (DEN) mit Dejo; 32,2 (32,2/0/0)
3. Julia Lidbeck (SWE) mit California; 33,1 (33,1/0/0)

CCI1*-Intro
1. Christoffer Forsberg (SWE) mit Supermann; 29,2 (Dressur 29,2/Springen 0/Gelände 0)
2. Jakob Binder Struck (DEN) mit Diva; 29,7 (29,7/0/0)
3. Jan Matthias (Lindewitt) mit Cosima 304; 31,2 (31,2/0/0)

Weitere Informationen unter www.spr.dk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 14. bis 18. Juli in Jardy/FRA

CCI4*-S
1. Gwendolen Fer (FRA) mit Romantic Love; 31,8 (Dressur 27,8/Springen 4/Gelände 0)
2. Atsushi Negishi (JPN) mit Ventura de la Chaulf JRA; 32,8 (32,8/0/0)
3. Gwendolen Fer (FRA) mit Arpege de Blaignac; 34,3 (34,3/0/0)

23. Jerome Robine (Warendorf) mit Black Ice; 55,3 (36,5/6,8/12)

CCI3*-S
1. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Pasadena 217; 26,3 (Dressur 26,3/Springen 0/Gelände 0)
2. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Cinnamon Red; 28,2 (24,2/4/0)
3. Asia Beatrice Porrini (ITA) mit Fernhill Funtime; 29,3 (28,9/0/0,4)

CCI2*-S
1. Pia Münker (Wachtberg) mit Jard; 25,1 (Dressur 25,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Zazie Gardeau (FRA) mit Cesar de Commarin LA; 26,7 (26,7/0/0)
3. Marcal Piro Patau (ESP) mit Kira HDB 20 88; 27,6 (27,6/0/0/)

CCI1*-Intro
1. Julien Despontin (BEL) mit Clever Boy WAF; 25,9 (Dressur 25,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Alexis Gomez (ESP) mit Riga de Hus; 27,6 (27,6/0/0)
3. Peter Sterkens (BEL) mit Voyce; 27,8 (27,4/0,4/0/)

11. Jörn Warner (Unna) mit Valetta 46; 33,1 (32,3/0,8/0)

Weitere Informationen unter www.jardy.fr

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ/CAI3*-H2/CAI3*-H1/CAI2*-H1) vom 15. bis 18. Juli in Nebanice/CZE

CAI3*-H4
1. Bram Chardon (NED); 139,46 (Dressur 46,71/Marathon 92,75/Hindernisfahren 0)
2. Michael Brauchle (Aalen); 143,58 (49,84/93,74/0)
3. Glenn Geerts (BEL); 148,97 (55,84/90,13/3)

CAI3*-H2
1. Carola Slater-Diener (Stadtroda); 135,31 (Dressur 52,17/Marathon 80,14/Hindernisfahren 3)
2. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 138,62 (55,30/80,32/3)
3. Bettina Wagner (SUI); 142,81 (56,37/86,44/0)

CAI3*-H1
1. Saskia Siebers (NED); 117,52 (Dressur 43,65/Marathon 73,87/Hindernisfahren 0)
2. Michael Barbey (SUI); 129,24 (54,40/73,90/0,94)
3. Alexander Bösch (AUT); 139,43 (55,04/78,39/6)

8. Judith Scheiter (Leidersbach); 165,87 (71,36/91,51/3)

CAI2*-H1
1. Carola Slater-Diener (Stadtroda); 123,65 (Dressur 47,67/Marathon 63,98/Hindernisfahren 12)
2. Michal Zak (CZE); 153,86 (71,00/58,86/24)

Weitere Informationen unter www.nebanice.eu

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>