Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:
Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15. September in Zeiskam
Deutsche Meisterschaft Springen Children Gold: Mathies Rüder (Fehmarn) mit Latigo 18; 2 Punkte (1/0/0/1) Silber: Florian Nissen (Osnabrück) mit Levisto 6; 3 (1/0/1/1) Bronze: Mikka Roth (Freimersheim) mit Attthina; (0/0/4/0)
Deutsche Meisterschaft Springen Pony Gold: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid’s; 0 (0/0/0/0) Silber: Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob 2; 4 (0/0/0/4) Bronze: Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW; 5 (1/0/4/0)
Deutsche Meisterschaft Springen Junioren Gold: Calvin Böckmann (Lastrup) mit Channing L NRW; 0,68 (0,68/0/0/0) Silber: Niels Carstensen (Leipheim) mit FBW Cornflake; 2,90 (2,90/0/0/0) Bronze: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 4 (0/0/4/0)
Deutsche Meisterschaft Springen Junge Reiter Gold: Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4; 2,89 (1,89/0/1/0) Silber: Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet; 5,05 (0,05/0/5/0) Bronze: Mylen Kruse (Zewen) mit Chaccomo; 5,09 (1,09/0/0/4)
Deutsche Meisterschaft Dressur Pony Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 236,324 Punkte Silber: Shona Brenner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 230,065 Bronze: Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 222.793
Deutsche Meisterschaft Dressur Junioren Gold: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 234,934 Silber: Henritte Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 226,834 Bronze: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 224,481
Deutsche Meisterschaft Dressur Junge Reiter Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 240,293 Silber: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 229,520 Bronze: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 226,868
Bundesnachwuchschampionat der Dressurreiter 1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 27,10 Punkte 2. Jona-Emiliy Bomberg (Florstadt) mit Sinatra M; 26,40 Punkte 3. Leonie Koch (Hagen) mit Floriano HB; 24,30
Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de.
Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Krumke
Deutsche Meisterschaft Voltigieren Damen Gold: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Longenführer Iris Schulten; 8,001 Silber: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher 14/Alexandra Knauf; 7,950 Bronze: Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Paint Ball 2/Tabea Struck; 7,635
Deutsche Meisterschaft Voltigieren Herren Gold: Jannik Liersch (Planegg) mit Elegante 42/Alexander Hartl; 7,901 Silber: Philip Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx/Antje Döhnert; 7,568 Bronze: Sam Perkuhn (Solingen) mit Max 4060/Katharina Lutter; 7,300
Deutsche Meisterschaft Pas de Deux Gold: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Elegante/Longenführer Alexander Hartl; 8,289 Silber: Jana Schuhmacher (Freudenberg)/Hannah Bidon (Weinstadt) mit Ritchie 16/Karin Kramp; 7,906 Bronze Anna Bregulla (Forchheim)/Amai Wittmann (Neunkirchen) mit Ferndando 686/Dargmar Szemes; 7,770
Deutsche Meisterschaft Gruppen Gold: Neuss-Grimlinghausen Juniorteam I mit Smarti 11/Pauline Riedl; 7,861 Silber: VV Ingelsberg Junior I mit Rajan 11/Annkathrin Solf; 7,743 Bronze: HWR Junior I mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 7,612
Weitere Informationen unter www.krumker-voltis.com/djm-2019/
Weltmeisterschaften der Zweispänner vom 11. bis 15. September in Drebkau
Zweispänner Team Gold: Ungarn 307,22 Punkte Silber: Niederlande; 310,32 Bronze: Deutschland 312,55 (Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Lars Schwitte (Stadtlohn) und Sandro Koalick (Drebkau).
Zweispänner Einzel Gold: Martin Höller (HUN) 148,81 (Dressur 32,39/Marathon 101,93/Hindernis 14,49) Silber: Sandro Koalick (Drebkau); 149,49 (43,25/106,24/0) Bronze: Stan van Eijk (NED); 155,33 (49,78/102,56/3) ... 4. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 160,07 (47,25/110,35/2,47) … 6. Anna Sandmann (Lähden); 160,67 (44,78/112,82/3,07) … 8. Lars Schwitte (Stadtlohn): 163,06 (42,85/113,86/6,35) … 12. Marco Freund (Dreieich); 166,62 (57,90/104,40/4,32) … 15. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 169,27 (49,31/115,25/4,71) … 34. Torsten Koalick (Drebkau); 176,82 (55,04/114,80/6,98) … 39. Jörg Zwiers (Emlichheim); 178,69 (58,37/114,32/6) … 49. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 185,87 (58,30/116,95/10,62)
Weitere Informationen unter wch-pairs2019-drebkau.de
Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 13. bis 15. September in Langenhagen
Deutsche Amateur-Meisterschaft Gold: Christian Gärtner (Horka) mit Namibia Silber: Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington Bronze: Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth
CCI3*-S 1. Abteilung (RLP 0-1430 inkl. Wertung Amateur-Meisterschaft 1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 34,3 (25,9/0/8,4) 2. Christian Gärtner (Horka) mit Namibia 15; 38,80 (34,80/0/4) 3. Marie Zauber (Ratingen) mit Q Base; 39,3 (30,5/4/4,8) 4. Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington; 39,60 (29,20/4,4/6) 5. Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth; 40,70 (35,90/0/4,80)
CCI3*-S 2. Abteilung (RLP >1430 + internationale Reiter) 1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Dajara 4; 28,1 (27,7/0/0,4) 2. Christoph Wahler (Warendorf) mit Ignatz 22; 31,3 (31,3/0/0) 3. Louise Romaike (SWE) mit Grand Prix IWEST; 32,3 (24,7/0/7,6)
CCI*-S JG 1992 u jünger 1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 27,9 (27,9/0/0) 2. Alexis Gomez (ESP) mit Riga de Hus; 28,5 (28,5/0/0) 3. Pia Münker (Wahlstedt) mit Jard; 29,3 (25,3/4/0)
CCI*-S JG 1991 u älter 1. Vanessa Bölting (Münster) mit Rady To Go W; 29,4 (28,6/0/0,8) 2. Christine Münkel (Langehagen) mit Eleonora; 30,3 (30,3/0/0) 3. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Sir Boggles; 30,5 (30,5/0/0)
Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. September in Paderborn
Großer Preis 1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Luca Toni; 0/0/39,02 2. Mario Stevens (Molbergen) mit Landano Old; 0/0/39,25 3. Patrick Stühlmeyer (Molberg) mit Varihoka du Temple; 0/0/39,41
CSIU25-EY Cup 1. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Bellefeur PS; 0/0/43,25 2. Felix Hassmann (Lienen) mit Sig Captain America; 070/44,53 3. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Camalita; 0/0/46,28
Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de
Internationales Springturnier (CSI5*) vom 12. bis 15. September in St. Tropez/FRA
Großer Preis 1. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Zecilie; 0/0/35,38 2. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/36,40 3. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,88 … 10. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Casallvano; 0/4/36,97
Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Busto Arsizio/ITA
Großer Preis 1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Jet Run; 0/0/47,65 2. Annina Züger (SUI) mit Douglass Chavannais; 0/0/48,16 3. José Maria Larocca jr (ARG) mit Finn Lente; 0/0/48,17 … 6. Marco Litterscheidt (Rheinbach) mit Hinde van de Moldenvelden; 0/0/52,88
Weitere Informationen unter www.etrea.it
Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25) vom 12. bis 15. September in Ornago/ITA
Grand Prix 1. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 71,630 2. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 70,196 3. Evgenija Davydova (RUS) mit Awakening; 70,000 … 13. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 67,109
Grand Prix Special 1. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 71,064 2. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 70,064 3. Tina Konyot (USA) mit Diamantino; 68,681 … 11. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 60,681
U25 Grand Prix 1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 69,103 2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Sergio Leone 7; 68,026 3. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 67,949
U25 Grand Prix Kür 1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 73,000 2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 69,900 3. Tamara-Lucia Roos (SUI) mit Amaretto XII; 67,700
Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it
Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P) vom 12. bis 15. September in Waregem/BEL
Grand Prix 1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quarter Back Junior; 73,935 Prozent 2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,543 3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 70,609
Grand Prix Special 1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,447 2. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 72,043 3. Camille Cheret Judet (FRA) mit Duke Of Swing; 71,830
Grand Prix Kür 1. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines 10; 75,090 2. Lucie Louws (NED) mit Evito; 73,780 3. Sander Marijnissen (NED) mit Cool 2 Johnson; 70,445
U25 Grand Prix 1. Aleksandra Maksakova (RUS) mit Bojengels; 70,564 2. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 69,103 3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 69,051 … 6. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 64,077
U25 Grand Prix Kür 1. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 70,875 2. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 70,550 3. Lore Vandeborne (BEL) mit Ikke-Pia V/D Bergerhoeve; 69,700 … 5. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 65,950
Junioren Team 1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 70,808 2. Chiel van Bdaf (NED) mit Floris; 69,293 3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 69,141 … 10. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 66,162
Junioren Individual 1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 73,824 2. Sascha Heijmans (NED) mit Flying Dutchman acb; 73,824 3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 72,598 … 8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 68,284
Junioren Kür 1. Lara van Nek (NED) mit Amazing Comeback; 75,717 2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 75,134 3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 73,975 … 8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 70,167
Junge Reiter Team 1. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 71,373 2. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 71,127 3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 69,706
Junge Reiter Individual 1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 73,578 2. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 72,059 3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 71,127
Junge Reiter Kür 1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 74,475 2. Lea Windhausen (Krefeld) mit Zafriq de Jeu; 74,450 3. Annabelle Steffens (Bad Homburg) mit Imperio 3; 73,609
Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be |